返回首页 | 入驻部门 | 收藏本站 | 使用帮助
  办事指南查询 | 办件进度查询
当前位置:首页 >> 咨询互动 >> 主任信箱 站内检索:

信件详细

姓名   朱冬梅 联系电话   手机号不可见
电子邮件   523871318@qq.com 邮编   
联系地址   武侯区金花街道办金景园小区
主题   外来务工子女如何申请免费义务教育证
内容 

您好!请问外来务工子女怎样申请免费义务教育证?需要哪些材料?走怎样的流程?到哪里去办?

回复内容

回复单位   系统管理员 回复时间   2017-11-02
回复内容 

朱冬梅:

     你好!来信收悉,已将你的诉求转至市教育局并回复如下:您好,小学入学是以小朋友的户口为准,如果是成都本地户口,则可以在户口所在地按照就近划片入学原则,由户口所在地市教育局为孩子安排学位;如果是在户口所在地以外的区(市)县入学,那么按照成都市2017年外来务工人员随迁子女义务教育阶段入学政策,需要以下一些材料1、《居住证》2、法定监护关系有效证明3、与当地用人单位签订的《劳动合同》或本人在当地的工商运营执照4、监护人的一年居住证明和一年的社保证明。之后监护人在区(市)县教育局为子女进行登记,在材料审核通过的情况下,由区(市)县教育局为学生统筹安排学位,具体申请流程可以详阅一下市教育局制作的政策图解(可查阅官方网站http://t.cn/RfDx0IA 

,或在微信公众号左下角政策发布栏目里查询),同时也可以拨打市教育局普一处电话61881673详询,谢谢。